Понедельник, 20.11.2017, 05:15

Главная » 2015 » Март » 15 » «Звёзды на погонах, свет небес в судьбе»
«Звёзды на погонах, свет небес в судьбе»

« Звёзды на погонах, свет небес в судьбе»

14 марта православными христианами России отмечается « День православной книги». Праздник был установлен  в 2009 году с целью привлечения общественного внимания к популяризации  духовно – нравственного воспитания.

Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга Ивана Фёдорова « Апостол».

Именно к этой дате для учащихся 1-2 курса ЛСХТ и 10 класса ГСШ, был проведён час познания.

Очень много православных книг посвящено священнослужителям  в годы войны и тем, кто пришёл к Вере через это страшное испытание.

На мероприятии было рассказано об участнике ВОВ – Митрополите Нижегородском  и Арзамасском Николае (Кутепове), о его жизни, о том как пришёл к Вере.

Митрополит Нижегородский  и Арзамасский  Николай  был очень одарённым, образованным, интеллигентным человеком, с большим уважением относился к людям, умел  чувствовать  душу человека, много добрых дел сделал для жителей Нижегородской земли.

С именем Митрополита  Николая ( Кутепова) связано возрождение  Нижегородской  епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе  Серафимо – Дивеевского монастыря, а также  Нижегородской  духовной семинарии и женского епархиального училища, православных школ и просветительских центров.

В 2001 году Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая не стало. В Нижнем Новгороде  был создан фонд Памяти Митрополита Николая. В 2009 году усилиями Фонда была издана книга « Святитель» о жизни и служении Отца Николая.

Библиографом  Маняевой М.А. была показана  электронная  выставка « Мир православных книг».

Были подготовлены и розданы информационные буклеты по данной тематике.

Библиотекарь   Вовченко Н.

Категория: Проведенные мероприятия | Просмотров: 107 | Добавил: xvenom | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »

ММБУК ЦБС Гагинского района © 2017