Четверг, 21.09.2017, 18:52

Главная » 2015 » Март » 16 » «Такая им судьба дана»
«Такая им судьба дана»

15 марта в Центральной библиотеке был проведен вечер-встреча «Такая им судьба дана», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие были приглашены дети войны, труженики тыла, их родственники: Гаврюшов Виктор Федорович, Южалина Анастасия Ивановна, Наместникова Магарита Петровна, Николаева Полина Николаевна, Голубева Зинаида Ивановна, Куракина Валентина Ивановна,  внучка Дрягалиной Марии Петровны -Ольга. Также на мероприятие были приглашены учащиеся 10-го класса Гагинской СОШ.

Электронная презентация, подготовленная ведущей вечера Полетаевой М.Г.,   рассказала о начале войны, о людских потерях, о разрушениях, о подвиге Брестской крепости, о зверствах в деревне Хатынь, о пионерах-героях, награжденных орденами и медалями, о жизни в тылу.

Учащимися  школы были заданы такие вопросы детям войны и труженикам тыла, как: «Сколько вам было лет, когда началась война?», «Где вы были 22 июня 1941 года?», «Что бы вы хотели пожелать молодому поколению?».

Музыкальные композиции «День Победы» и «Листок из альбома военных лет» подарили гостям учащиеся ДШИ Гусева Ксения и Чернобровкина Ирина, а в исполнении Марии Маняевой прозвучали песни «Рябина» и «Помни».

Заместитель Главы Гагинской сельской администрации Агапов А.В. вручил цветы и юбилейные медали к 70-летию Победы труженикам тыла. Со словами благодарности  к труженикам тыла и детям войны обратилась директор ММБУК ЦБС Гагинского района В.А.Хваткова и преподнесла им памятные подарки.

Библиограф ЦБ Маняева М. провела обзор книжной выставки «Помним. Славим. Гордимся». на которой можно было познакомиться с биографиями Героев Советского Союза, Полных кавалеров Ордена Славы, выходцев из Гагинского района,  с биографиями фронтовиков, их воспоминаниями о войне, с биографиями тружеников тыла, посмотреть Книги Памяти Гагинского района.

В заключение  мероприятия была сделана общая фотография на память и  все приглашены  на чаепитие. За чашкой чая делились воспоминаниями о годах лихолетья: Южалина Анастасия Ивановна и Николаева Полина Николаевна  рассказали, какие тяготы легли на их плечи в годы войны, как приходилось трудиться, какие горести и потери пришлось перенести. Куракина Валентина Ивановна прочитала стихотворение о войне.

Данное мероприятие – дань уважения, памяти нашим землякам, чье детство было опалено войной, тем, кто трудился в тылу, и всем солдатам, отстоявшим независимость нашей Родины.

Пользуясь случаем ,хотим обратиться к жителям района (родственникам ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла) с просьбой предоставить краткие биографии и фотографии участников войны и тружеников тыла в Гагинскую центральную библиотеку с целью издания сборника «Память пылающих  лет».

Библиограф ЦБ М.Маняева

Категория: Проведенные мероприятия | Просмотров: 136 | Добавил: xvenom | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »

ММБУК ЦБС Гагинского района © 2017